Мы поможем сформировать запрос
Пишите по вопросам сотрудничества
Поможем сформировать запрос
Команда РПД
Заказать intro-сессию
"Человекоцентричная бизнес-модель"
Telegram
WhatsApp
Сообщение попадет лично Арсену Даллакяну

____

Юлиана Караулова,
Нюша и Согласие

Арсен Даллакян
эксперт №1 в РФ по приложению
поведенческой экономики в бизнес и гос.управлении
Дисклеймер: не знаю никого из команды СК Согласия, ничего личного.

Про СК «Согласие» давно хотел написать. После отличной эксплуатации хайпа от Ё-мобиля страховым продуктом «Ё полис», я все чаще сталкивался с действительно убогими коммуникационными решениями, которые вполне бы могли не быть столь убогими, если их маркетологи что-то да знали про психологию восприятия потребителей.

Вижуал: рисованные человечки

СК «Согласие» провело обновление фирменного стиля и теперь в айдентику вошли рисованные персонажи. Видимо, вдохновились Втб-страхованием.

Почему это плохо? Потому что страхование – это нематериальная услуга. А если клиент безубыточный, то более того - услуга становится фантомной. Ее как бы и не нет. 90 % (на глазок) россиян относятся к страховым взносам без последующих выплат, как к выкинутым на ветер деньгам.

Все, что должна делать любая страховая компания на протяжении всей своей деятельности – это прививать ощущение защищенности, людям, НЕ попавшим в страховые случаи. Перенимать с потребителя его ментальную заботу о том, что вдруг что-то может случится. Освобождать ее когнитивные и эмоциональные ресурсы для других дел.

А это можно сделать, только, если ты создаешь ощущение физической защищенности. И достигнуть ее можно, если клиент относится к тебе как материальному объекту, а не абстрактному понятию. Не буду грузить нейрофизиологией, просто скажите, кому вы бы доверили себя защищаться на улице: А. Емельяненко или чувству стиля.
Анимация отнимает важнейшую возможность для страховой компании - материализоваться через коммуникации. Повторюсь, это в первую очередь касается безубыточных клиентов: реклама – это единственное, что они могут увидеть от страховой. Они не взаимодействуют с компанией: не звонят, не приходят в офис, не видят сотрудников).

управление пользовательским опытом, дизайн пользовательского опыта, дизайн клиентского опыта, проектирование пользовательского опыта, сервис-дизайн

изменение онборадинга, CRM и мобильного сервиса

Более того, поработать над ним стоит в первую очередь

Как представлять, измерять количественно, обосновывать и разрабатывать (продукты) в соответствии с Работой, которая должна быть выполнена.

Изучили примеры со всего мира о том, как использовались принципы поведенческой экономики в цифровых проектах в банках и финансовых компаниях.

Плейсмент

СК «Согласие» размещает баннеры на городских афишах.
Все знают (кроме них), что одна и та же информация воспринимается по-разному, в зависимости от того от кого мы ее слышим. В случае с «наружкой» – субъект, транслирующий рекламное сообщение - это поверхность. И если брендмаур – это солидный, большой, успешный бизнесмен, то городская афиша – это бульварный шкет в кепке и коротких штанишках.

Как можно рекламироваться страховые услуги, соседствуя с концертном памяти Талькова, Аниты Цой или Нюши?! Вот уж точно: «Фрейминг? Не, не слышал».
Добавьте к этому мультяшных персонажей и получится приглос на вписку фиксиков, но никак не реклама страховой компании.

cjm, customer journey map, опыт пользователя, опыт клиента, маршрут клиента, карта пользовательского опыта, customer experience, customer experience management

Потенциал бренда

СК «Согласие» – единственная компания с отличным оранжевым цветом в айдентике, прекрасно подходящим для данного бизнеса: оптимистичный и мотивирующий.

СК «Согласие» – обладает наилучшим неймингом на российском рынке, они единственные у кого в имени понятие, а не фигня какая-то в виде аббревиатуры: ВСК, РЕСО, СОГАЗ и тд)
Идеально для страховой компании, даже банк «Открытие» - не так круто.

Но вместо того, чтобы использовать весь потенциал имени – широкого понятия «Согласие» и материализовать его через коммуникации – как делает Баунти с «райский наслаждением», или БМВ – с «удовольствием за рулем», вместо того, чтобы строить общность людей, объеденным согласием, как это делает Редбул, объединяя по принципу экстрим, или Найки – собирая превосходящих себя людей, вместо всего этого страховая компания из года в год убивает один из самых многообещающих брендов фин. отрасли России.

____

Рекомендуем

____

Вас также может заинтересовать